Étude · Données OFS 2023
Taux de propriétaires par ville en Suisse : classement des villes
Dans la catégorie OFS des villes de 100 000 habitants ou plus, 11,0 % des logements habités sont occupés par leur propriétaire et 87,4 % par des locataires ou des coopérateurs (situation au 31 décembre 2023). Les écarts entre villes sont considérables : de 6,6 % à Genève à 54,3 % à Veyrier.
Cette étude classe 180 villes selon la part de logements occupés par leur propriétaire, avec la part de locataires et le nombre de logements habités.
L’essentiel
Que retenir en bref ?
- Villes de 100 000 habitants ou plus : 11,0 % de propriétaires occupants, 87,4 % de locataires ou coopérateurs.
- Les parts les plus faibles : Genève (6,6 %), Vevey (7,6 %), Lausanne (8,0 %), Zürich (8,4 %).
- Les parts les plus élevées : Veyrier (54,3 %), Oberwil (BL) (51,0 %), Brig-Glis (48,1 %).
- Les cinq plus grandes villes : Zürich (8,4 %), Genève (6,6 %), Basel (13,5 %), Bern (15,2 %), Lausanne (8,0 %).
- 6 villes sur 180 sont sous 10 % de propriétaires occupants ; 27 dépassent 40 %.
Quel est le classement des 180 villes ?
Villes classées de la plus forte à la plus faible part de logements occupés par leur propriétaire. † : valeur à fiabilité réduite selon l'OFS (8 villes).
| Rang | Ville | Canton | Propriétaires | Locataires | Logements habités | Part de propriétaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veyrier | GE | 54,3 % | 41,3 % | 3913 | |
| 2 | Oberwil (BL) | BL | 51,0 % | 46,5 % | 4225 | |
| 3 | Brig-Glis | VS | 48,1 % | 48,8 % | 6824 | |
| 4 | Rothrist | AG | 47,3 % | 49,9 % | 3821 | |
| 5 | Uzwil | SG | 46,8 % | 50,3 % | 6171 | |
| 6 | Aesch (BL) | BL | 46,5 % | 51,7 % | 4747 | |
| 7 | Möhlin | AG | 46,5 % | 49,2 % | 4751 | |
| 8 | Spiez | BE | 46,5 % | 48,7 % | 6437 | |
| 9 | Hinwil | ZH | 46,4 % | 50,0 % | 5670 | |
| 10 | La Neuveville † | BE | 46,1 % | 51,1 % | 1601 | |
| 11 | Willisau | LU | 45,8 % | 52,6 % | 3526 | |
| 12 | Murten | FR | 45,6 % | 48,3 % | 4662 | |
| 13 | Visp | VS | 45,4 % | 52,2 % | 3740 | |
| 14 | Plan-les-Ouates | GE | 43,8 % | 51,7 % | 3994 | |
| 15 | Reinach (BL) | BL | 43,3 % | 52,9 % | 8620 | |
| 16 | Monthey | VS | 42,9 % | 54,2 % | 7777 | |
| 17 | Glarus | GL | 42,7 % | 54,8 % | 5490 | |
| 18 | Muttenz | BL | 42,6 % | 54,7 % | 7401 | |
| 19 | Le Mont-sur-Lausanne | VD | 42,2 % | 53,9 % | 3571 | |
| 20 | Widnau | SG | 42,2 % | 55,8 % | 4594 | |
| 21 | Appenzell | AI | 42,1 % | 54,9 % | 2885 | |
| 22 | Glarus Nord | GL | 41,7 % | 56,7 % | 8157 | |
| 23 | Oftringen | AG | 40,8 % | 56,6 % | 6299 | |
| 24 | Steffisburg | BE | 40,8 % | 55,7 % | 8802 | |
| 25 | Sarnen | OW | 40,7 % | 54,2 % | 5045 | |
| 26 | Hochdorf | LU | 40,5 % | 57,3 % | 4609 | |
| 27 | Richterswil | ZH | 40,4 % | 55,6 % | 5798 | |
| 28 | Arlesheim | BL | 39,6 % | 58,7 % | 5009 | |
| 29 | Münchenstein | BL | 39,6 % | 57,8 % | 5207 | |
| 30 | Sierre | VS | 39,6 % | 56,3 % | 9174 | |
| 31 | Altstätten | SG | 39,4 % | 57,9 % | 6257 | |
| 32 | Wohlen (AG) | AG | 39,4 % | 58,6 % | 7384 | |
| 33 | Laténa | NE | 39,3 % | 56,1 % | 5064 | |
| 34 | Flawil | SG | 39,1 % | 59,1 % | 3782 | |
| 35 | Pfäffikon | ZH | 38,8 % | 59,9 % | 5220 | |
| 36 | Liestal | BL | 38,6 % | 60,1 % | 7108 | |
| 37 | Münsingen | BE | 38,3 % | 59,7 % | 5474 | |
| 38 | Delémont | JU | 38,1 % | 60,0 % | 6166 | |
| 39 | Weinfelden | TG | 38,1 % | 60,8 % | 5333 | |
| 40 | Worb | BE | 38,0 % | 60,6 % | 4870 | |
| 41 | Landquart | GR | 37,9 % | 55,5 % | 3926 | |
| 42 | Amriswil | TG | 37,8 % | 59,9 % | 5871 | |
| 43 | Arth | SZ | 37,6 % | 58,9 % | 5069 | |
| 44 | Lyss | BE | 37,5 % | 60,9 % | 8363 | |
| 45 | Mendrisio | TI | 37,4 % | 55,4 % | 7249 | |
| 46 | Einsiedeln | SZ | 37,2 % | 59,6 % | 7430 | |
| 47 | Sion | VS | 37,2 % | 58,4 % | 17527 | |
| 48 | Horw | LU | 37,0 % | 60,0 % | 6978 | |
| 49 | Bellinzona | TI | 36,9 % | 56,0 % | 20910 | |
| 50 | Grenchen | SO | 36,9 % | 61,5 % | 7247 | |
| 51 | Volketswil | ZH | 36,9 % | 62,1 % | 8099 | |
| 52 | Moutier | JU | 36,8 % | 54,3 % | 3517 | |
| 53 | Suhr | AG | 36,8 % | 60,6 % | 5166 | |
| 54 | Schwyz | SZ | 36,6 % | 61,1 % | 6782 | |
| 55 | Binningen | BL | 36,5 % | 61,0 % | 7594 | |
| 56 | Brugg | AG | 36,2 % | 61,8 % | 6185 | |
| 57 | Arosa † | GR | 36,1 % | 62,7 % | 1717 | |
| 58 | Belp | BE | 36,0 % | 63,0 % | 5582 | |
| 59 | Martigny | VS | 36,0 % | 59,2 % | 9495 | |
| 60 | Küsnacht (ZH) | ZH | 35,9 % | 61,2 % | 6381 | |
| 61 | Rüti (ZH) | ZH | 35,9 % | 62,6 % | 5469 | |
| 62 | Münchenbuchsee | BE | 35,4 % | 62,7 % | 4944 | |
| 63 | Stäfa | ZH | 35,2 % | 62,8 % | 6563 | |
| 64 | Wädenswil | ZH | 35,0 % | 63,2 % | 12303 | |
| 65 | Küssnacht (SZ) | SZ | 34,9 % | 61,7 % | 5711 | |
| 66 | Chêne-Bougeries | GE | 34,7 % | 60,0 % | 4542 | |
| 67 | Wettingen | AG | 34,7 % | 62,5 % | 9930 | |
| 68 | Affoltern am Albis | ZH | 34,6 % | 63,0 % | 5065 | |
| 69 | Zermatt † | VS | 34,5 % | 62,7 % | 3151 | |
| 70 | Langenthal | BE | 34,1 % | 63,0 % | 8049 | |
| 71 | Meilen | ZH | 34,1 % | 63,3 % | 6887 | |
| 72 | Altdorf (UR) | UR | 34,0 % | 64,7 % | 4856 | |
| 73 | Arbon | TG | 34,0 % | 64,8 % | 6768 | |
| 74 | Ebikon | LU | 34,0 % | 64,6 % | 6377 | |
| 75 | Zofingen | AG | 33,9 % | 64,3 % | 5911 | |
| 76 | Uster | ZH | 33,7 % | 64,5 % | 16729 | |
| 77 | Herisau | AR | 33,5 % | 65,0 % | 7701 | |
| 78 | Riehen | BS | 33,4 % | 63,3 % | 11051 | |
| 79 | Schaffhausen | SH | 33,2 % | 65,1 % | 18199 | |
| 80 | Pratteln | BL | 33,0 % | 65,4 % | 7907 | |
| 81 | Bassersdorf | ZH | 32,9 % | 65,5 % | 5145 | |
| 82 | Thun | BE | 32,8 % | 65,3 % | 21931 | |
| 83 | Freienbach | SZ | 32,7 % | 64,0 % | 7394 | |
| 84 | Burgdorf | BE | 32,4 % | 64,6 % | 7543 | |
| 85 | Illnau-Effretikon | ZH | 32,4 % | 64,9 % | 8082 | |
| 86 | Cham | ZG | 32,3 % | 65,5 % | 7721 | |
| 87 | Buchs (SG) | SG | 32,2 % | 67,3 % | 6713 | |
| 88 | St. Moritz † | GR | 32,1 % | 64,6 % | 2947 | |
| 89 | Baden | AG | 32,0 % | 65,9 % | 11479 | |
| 90 | Rheinfelden | AG | 32,0 % | 66,4 % | 6762 | |
| 91 | Frauenfeld | TG | 31,8 % | 66,3 % | 13059 | |
| 92 | Pully | VD | 31,8 % | 64,7 % | 8660 | |
| 93 | Le Locle | NE | 31,7 % | 64,5 % | 4639 | |
| 94 | Baar | ZG | 31,3 % | 66,3 % | 10627 | |
| 95 | Kreuzlingen | TG | 31,3 % | 67,5 % | 11600 | |
| 96 | Männedorf | ZH | 31,0 % | 66,6 % | 5243 | |
| 97 | Interlaken † | BE | 30,9 % | 66,8 % | 2523 | |
| 98 | Gossau (SG) | SG | 30,8 % | 65,5 % | 8430 | |
| 99 | Horgen | ZH | 30,7 % | 66,7 % | 10402 | |
| 100 | Steinhausen | ZG | 30,7 % | 67,6 % | 4521 | |
| 101 | Rapperswil-Jona | SG | 30,3 % | 67,9 % | 13501 | |
| 102 | Rümlang † | ZH | 30,2 % | 67,8 % | 3006 | |
| 103 | Thônex | GE | 30,2 % | 66,7 % | 6985 | |
| 104 | Lenzburg | AG | 30,0 % | 68,5 % | 5569 | |
| 105 | Wil (SG) | SG | 30,0 % | 67,4 % | 11223 | |
| 106 | Stans | NW | 29,7 % | 68,0 % | 3701 | |
| 107 | Davos | GR | 29,3 % | 69,4 % | 5208 | |
| 108 | Wetzikon (ZH) | ZH | 29,3 % | 68,3 % | 11285 | |
| 109 | Allschwil | BL | 29,2 % | 70,0 % | 11317 | |
| 110 | Muri bei Bern | BE | 28,9 % | 67,6 % | 6814 | |
| 111 | Bulle | FR | 28,7 % | 67,6 % | 11501 | |
| 112 | Versoix | GE | 28,6 % | 68,0 % | 4385 | |
| 113 | Kriens | LU | 28,3 % | 70,0 % | 13464 | |
| 114 | Lugano | TI | 28,3 % | 66,3 % | 31850 | |
| 115 | Payerne | VD | 28,2 % | 66,9 % | 4453 | |
| 116 | Sursee | LU | 28,1 % | 70,8 % | 5414 | |
| 117 | Chur | GR | 28,0 % | 70,8 % | 18975 | |
| 118 | Aarau | AG | 27,8 % | 71,1 % | 10956 | |
| 119 | Neuhausen am Rheinfall | SH | 27,6 % | 69,7 % | 5509 | |
| 120 | Lachen | SZ | 27,5 % | 69,8 % | 4482 | |
| 121 | Risch | ZG | 27,5 % | 70,4 % | 4823 | |
| 122 | Romanshorn | TG | 27,3 % | 69,5 % | 5376 | |
| 123 | Gland | VD | 27,2 % | 69,7 % | 6121 | |
| 124 | Villars-sur-Glâne | FR | 26,9 % | 69,7 % | 5236 | |
| 125 | Zollikon | ZH | 26,8 % | 71,3 % | 5745 | |
| 126 | Köniz | BE | 26,4 % | 72,0 % | 19472 | |
| 127 | Ittigen | BE | 25,9 % | 72,5 % | 5372 | |
| 128 | Wallisellen | ZH | 25,9 % | 71,6 % | 8099 | |
| 129 | Crissier | VD | 25,6 % | 71,6 % | 3396 | |
| 130 | Montreux | VD | 25,5 % | 71,2 % | 12559 | |
| 131 | Zollikofen | BE | 25,5 % | 73,9 % | 5879 | |
| 132 | Bülach | ZH | 25,0 % | 73,4 % | 10340 | |
| 133 | Solothurn | SO | 24,9 % | 73,5 % | 9416 | |
| 134 | Aigle | VD | 24,3 % | 71,9 % | 5394 | |
| 135 | Regensdorf | ZH | 24,1 % | 73,9 % | 7718 | |
| 136 | Spreitenbach | AG | 23,4 % | 74,9 % | 4927 | |
| 137 | Bussigny | VD | 23,3 % | 74,8 % | 4759 | |
| 138 | Olten | SO | 23,2 % | 74,5 % | 9600 | |
| 139 | Winterthur | ZH | 23,0 % | 75,3 % | 54271 | |
| 140 | Locarno | TI | 22,9 % | 73,4 % | 8033 | |
| 141 | Zug | ZG | 22,8 % | 74,5 % | 14204 | |
| 142 | La Chaux-de-Fonds | NE | 22,2 % | 75,5 % | 17722 | |
| 143 | Thalwil | ZH | 22,2 % | 76,4 % | 8446 | |
| 144 | Urdorf | ZH | 22,2 % | 76,7 % | 4784 | |
| 145 | Emmen | LU | 22,1 % | 76,1 % | 13975 | |
| 146 | Le Grand-Saconnex | GE | 22,1 % | 73,4 % | 4475 | |
| 147 | La Tour-de-Peilz | VD | 21,9 % | 75,8 % | 6415 | |
| 148 | Ostermundigen | BE | 21,3 % | 78,2 % | 9168 | |
| 149 | Dübendorf | ZH | 20,4 % | 78,2 % | 15161 | |
| 150 | Zuchwil | SO | 19,8 % | 78,3 % | 4874 | |
| 151 | Yverdon-les-Bains | VD | 18,8 % | 78,7 % | 13512 | |
| 152 | Chiasso | TI | 18,7 % | 77,0 % | 4040 | |
| 153 | Neuchâtel | NE | 18,2 % | 79,6 % | 23394 | |
| 154 | Nyon | VD | 18,1 % | 78,9 % | 10552 | |
| 155 | Biel/Bienne | BE | 17,4 % | 79,8 % | 28753 | |
| 156 | Rorschach † | SG | 17,2 % | 80,1 % | 4616 | |
| 157 | St. Gallen | SG | 17,2 % | 81,5 % | 38676 | |
| 158 | Kloten | ZH | 17,0 % | 80,5 % | 10545 | |
| 159 | Onex | GE | 16,3 % | 81,4 % | 7666 | |
| 160 | Adliswil | ZH | 15,8 % | 83,6 % | 9672 | |
| 161 | Bern | BE | 15,2 % | 83,6 % | 67943 | |
| 162 | Ecublens (VD) | VD | 15,1 % | 82,7 % | 5519 | |
| 163 | Prilly | VD | 15,1 % | 83,0 % | 6320 | |
| 164 | Birsfelden † | BL | 14,7 % | 84,5 % | 5902 | |
| 165 | Meyrin | GE | 14,3 % | 82,2 % | 10510 | |
| 166 | Morges | VD | 14,3 % | 82,7 % | 8574 | |
| 167 | Opfikon | ZH | 14,2 % | 83,6 % | 9844 | |
| 168 | Vernier | GE | 14,2 % | 82,3 % | 14319 | |
| 169 | Fribourg | FR | 14,0 % | 83,1 % | 16965 | |
| 170 | Dietikon | ZH | 13,9 % | 83,7 % | 12221 | |
| 171 | Lancy | GE | 13,9 % | 83,0 % | 14665 | |
| 172 | Luzern | LU | 13,8 % | 84,8 % | 43426 | |
| 173 | Schlieren | ZH | 13,7 % | 84,5 % | 7632 | |
| 174 | Basel | BS | 13,5 % | 85,0 % | 88307 | |
| 175 | Renens (VD) | VD | 9,2 % | 88,2 % | 9349 | |
| 176 | Carouge (GE) | GE | 8,7 % | 89,0 % | 9684 | |
| 177 | Zürich | ZH | 8,4 % | 90,5 % | 211152 | |
| 178 | Lausanne | VD | 8,0 % | 90,2 % | 71693 | |
| 179 | Vevey | VD | 7,6 % | 89,9 % | 10472 | |
| 180 | Genève | GE | 6,6 % | 90,6 % | 90832 |
Comment lire ces chiffres
La statistique distingue trois situations pour un logement habité : occupé par son propriétaire, occupé par des locataires ou des coopérateurs, ou autre situation d'occupation. Un taux de propriétaires bas décrit un marché où la majorité des habitants loue son logement.
Dans ce classement, les grandes villes centres comptent peu de propriétaires occupants : Genève, Vevey, Lausanne, Zürich sont sous 8,5 %. Les parts les plus élevées concernent des communes de taille moyenne ou de périphérie, comme Veyrier, Oberwil (BL), Brig-Glis.
Ce taux décrit la structure d'occupation, pas le niveau des prix : il se lit avec le taux de logements vacants et les indicateurs de marché de la commune. Voir aussi l'étude taux de logements vacants par canton.
D’où viennent les données et quelle méthode est utilisée ?
Données : Office fédéral de la statistique, « Statistique des villes suisses 2026 », logements habités selon le type d'occupant, situation au 31 décembre 2023. Source : OFS — Statistik der Schweizer Städte 2026 : bewohnte Wohnungen nach Bewohnertyp.
Les valeurs reposent sur l'enquête structurelle de l'OFS, une enquête par échantillon : elles comportent une marge d'erreur, et l'OFS signale les valeurs à fiabilité réduite (†). Seules les parts et le nombre de logements sont repris ici ; le jeu de données de l'OFS contient aussi d'autres indicateurs.
Reprise libre de ce classement avec mention de la source « prix-m2-suisse.ch, d'après OFS » et un lien vers cette page.
Télécharger les données : 180 villes (CSV). Colonnes : numéro OFS, ville, canton, parts de propriétaires, de locataires et d'autres situations en %, logements habités, fiabilité.
Quelles sont les questions fréquentes ?
Quelle part des logements est occupée par son propriétaire dans les villes de 100 000 habitants ou plus ?
Dans la catégorie OFS des villes de 100 000 habitants ou plus, 11,0 % des logements habités sont occupés par leur propriétaire et 87,4 % par des locataires ou des coopérateurs (situation au 31 décembre 2023).
Quelle ville suisse compte le moins de propriétaires occupants ?
Parmi les 180 villes du classement, Genève affiche la part la plus faible (6,6 %), devant Vevey (7,6 %) et Lausanne (8,0 %).
Cette statistique couvre-t-elle toute la Suisse ?
Non. Elle porte sur 180 villes de la « Statistique des villes suisses » de l'OFS, pas sur l'ensemble des communes ni sur la moyenne nationale. Pour une commune absente du classement, il faut consulter les statistiques communales de l'OFS.
Que signifie un faible taux de propriétaires occupants ?
Un marché où la majorité des logements est occupée par des locataires. L'offre à la vente est alors surtout composée d'appartements en PPE et de biens d'investissement, et la demande locative joue un rôle central. Ce taux ne dit rien du niveau des prix.
